Власти Ямала очередной раз ослабили ограничения, связанные с распространением коронавируса

репосты 0
Власти Ямала очередной раз ослабили ограничения, связанные с распространением коронавируса

Власти Ямала внесли очередные послабляющие изменения в постановление губернатора № 29-ПГ от 16 марта 2020 «О введении режима повышенной готовности». Соответствующий документ был опубликован 27 января на сайте правительства округа.

Теперь максимальное число мест, которые могут заполнить зрители на проходящих в округе физкультурных и спортивных событиях, а также мероприятиях, проводимых учреждениями культуры, составляет 75%. Ранее залы можно было заполнять не более чем на 50%.

При этом при проведении этих мероприятий, сохраняются требования о соблюдении масочного режима и социальной дистанции, а также запрет на смену мест.

Также в документе указано, что работодателям рекомендовано оказать содействие в вакцинации не только работникам в возрасте 65+, но и людям с хроническими заболеваниями.

Напомним, 23 января губернатор Дмитрий Артюхов подписал изменения в постановление «О введении режима повышенной готовности». Северянам в возрасте 65 лет и старше, а также людям с хроническими заболеваниями было разрешено прекратить самоизоляцию через 21 день после завершения курса вакцинации от COVID-19 и при условии предоставления документа, подтверждающего наличие антител к коронавирусу класса G.

По информации окружного оперштаба по борьбе с распространением коронавируса на 13 часов 27 января, в округе было зарегистрировано 72 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии опасной инфекцией заболели 35354 ямальцев.

В настоящее время в округе продолжается кампания по вакцинации населения от COVID-19. Жители региона могут поставить вакцину «Гам-Ковид-Вак». В скором времени ожидается большая поставка этого препарата. Сразу по приходу вакцину распределят между муниципалитетами. Люди, которые уже успели записаться на прививку, будут приглашены в числе первых.

В округе подготовлены 59 прививочных пунктов. Это и специальные кабинеты в медучреждениях, и мобильные пункты, организованные в других местах.

За январь 2021 препаратом «Гам-Ковид-Вак» в округе привились более 2 тысяч человек, из них 766 получили уже второй компонент вакцины.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий