Виртуальное этнопутешествие проводят в музее Ноябрьска

репосты 0
Виртуальное этнопутешествие проводят в музее Ноябрьска

В городском музее работает выставка «Виртуальное этнопутешествие. Дыхание тундры». Не выезжая за пределы города, посетители могут познакомиться с культурой северных народов и их кочевым образом жизни.

В экспозиции представлены привезённые из экспедиции уникальные фотографии и предметы быта и оленеводства. Усилят впечатления VR-очки, с помощью которых гости окажутся среди панорамных пейзажей арктического Севера и примерят на себя роль кочевников: увидят, как плетут аркан и клеймят оленей хозяева стойбища, а хозяйки чума готовят к зиме традиционную одежду — ягушки и малицы.

«В августе этого года наши сотрудники съездили в экспедицию. Засняли всё на видео 360. Это стойбище коренных малочисленных народов Севера, именно тех, которые проживают на Полярном Урале. Велась съёмка с квадрокоптера, но, кроме этого, сотрудники ещё провели полевые исследования: это интервью с коренными жителями, это и пополнение фондовой коллекции Музейного ресурсного центра предметами быта», — рассказала сотрудник МРЦ Ильсеяр Минибаева.

Автор: Елена Беляева


Добавить комментарий