Вера Фердинандовна Семеняк отметила 90-летний юбилей

репосты 0
Вера Фердинандовна Семеняк отметила 90-летний юбилей

27 февраля, труженица тыла ветеран Великой Отечественной войны Вера Фердинандовна Семеняк отметила 90-летний юбилей. Поздравить ее пришли заместитель главы городской администрации города Надежда Гудкова, начальник управления социальной защиты населения Елена Калинина и председатель совета ветеранов Валерий Дулепов.

В 1941 Вере Фердинандовне было всего 12. Все взрослое население украинского города Красный луч трудилось от зари до зари на оккупированной немцами территории. Вере и другим девочкам-подросткам доверяли уход за малолетними детьми.

«Помню, как полуголодные с подругой возвращались с початками кукурузы с соседних полей. Мы забросили за забор концлагеря несколько кукурузин. Фриц на вышке спустил на меня овчарку. В страхе я побежала. Собака свалила меня с ног и стала отгрызать ногу. Другой немец пожалел меня и отозвал собаку. Эта рана до сих пор мучает меня», - рассказывает Вера Фердинандовна.

Вера Фердинандовна, как и многие другие ветераны, не любит вспоминать военное время, а вот День победы, другое дело.

«Помню, как от радости все плакали и ликовали. Этой радости не было конца. Война закончилась!!! Я забралась на панцирную кровать и скакала, вот какие эмоции были», - вспоминает ветеран.

После войны Вера Фердинандовна работала в колхозе. В 2011 перебралась с супругом на север – к сыну. Несмотря на преклонный возраст ,бабушка со всем справляется сама. Сын Юрий проживает с семьей в квартире напротив. У нее пять внуков, самому маленькому три года.

В праздничный день Вера Фердинандовна получила цветы и поздравления не только от родных. Имениннице зачитали приветственные адреса президента РФ Владимира Путина и главы муниципалитета Алексея Романова.


Добавить комментарий