Важные вопросы, касающиеся обучения школьников

репосты 0
Важные вопросы, касающиеся обучения школьников

На сайте Госдумы ответили на самые популярные вопросы об обучении учеников.

Может ли руководство школы проводить ремонт учебного заведения за счет родителей? — Нет. В соответствии с Законом «Об образовании в РФ» обязательства по ремонту или закупке пособий целиком несут муниципалитеты и госорганы. Руководство школ или учителя не вправе требовать или даже просить родителей учеников оказывать какую-либо финансовую поддержку на содержание школ и обеспечение образовательного процесса.

Могут ли собирать деньги на охрану? — В законе указано, что школа обязана обеспечивать безопасность учеников, когда они там находятся. Но если у родителей есть желание усилить охрану, они могут добровольно делать это за собственные деньги.

Могут ли собирать деньги на питание? — Дети, обучающиеся в младших классах, должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком.

Можно ли записать детей из одной семьи в одну школу? — Ребенок имеет право преимущественного приема в школу, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Обязаны ли родители покупать лыжи ребенку для занятий физкультурой? — Нет, не обязаны. Согласно ч. 1 ст. 35 Закона «Об образовании» государственная и муниципальная школы должны бесплатно предоставлять ученикам средства обучения и воспитания.

Куда обращаться в случае нарушения закона? — Следует в первую очередь обратиться с жалобой к руководству школы или в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Также можно обратиться к учредителю школы, а далее — в любой вышестоящий орган: прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Министерство просвещения, к депутатам любого уровня, в крайнем случае — в суд.


Добавить комментарий