Вакцинированные от коронавируса россияне начали попадаться на уловки мошенников

репосты 0
Вакцинированные от коронавируса россияне начали попадаться на уловки мошенников

Мошенники придумали новую схему обмана доверчивых граждан. На этот раз в поле их внимания попали вакцинированные россияне. Под предлогом привязки QR-кода по прививке от коронавируса к банковской карте злоумышленники похищают деньги со счёта. Схема обмана уже затронула жителей Москвы. Об этом сообщает ИА «ТАСС» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Несколько пенсионерок сообщили в полицию, что им звонили, представляясь сотрудниками Главного управления депздрава и пенсионного отдела, и сообщили, что после пройденной вакцинации от коронавируса, а также в связи с медотводом необходимо привязать QR-код к социальной карте москвича, для чего нужно сообщить пароль из СМС», - сообщил собеседник агентства ТАСС.

После получения персональных данных мошенники списывали деньги со счёта москвичей. При этом, одной потерпевшей удалось сохранить свои средства, вовремя заблокировав банковские карты.

К слову, после появления информации о новой схеме обмана жителей столицы, на официальном сайте московского департамента здравоохранения было опубликовано разъяснение по поводу QR-кодов о вакцинации.

Полицейские просят никогда не сообщать неизвестным какие-либо персональные данные, касаемые банковских карт и в подобной ситуации обращаться в правоохранительные органы, а также обязательно позвонить по телефону горячей линии своего банка.

Отметим, по данным банка России, только за первый квартал текущего года преступникам удалось похитить у доверчивых россиян порядка 2,87 млрд рублей. Полицейскими за этот период зарегистрировано 237 тысяч преступлений.

Ранее медиахолдинг «МИГ» сообщал о том, что злоумышленникам удалось обмануть жителя Муравленко на 1 млн 930 тыс. рублей. 52-летний мужчина рассказал, что к нему на телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, «предупредил» о том, что якобы на имя ямальца оформляется несанкционированный кредит. Злоумышленник убедил потерпевшего перевести 430 тысяч рублей на абонентский номер, который ему продиктовал, затем пойти в отделение банка, оформить кредит на 1 млн 500 тыс. рублей, обналичить всю сумму и перевести средства на указанный мошенником счет. Соответственно, после получения денег преступник перестал выходить с потерпевшим на связь.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий