В жизнь людей вернулась опасная инфекция, побеждённая много лет назад

репосты 0
В жизнь людей вернулась опасная инфекция, побеждённая много лет назад

В нескольких странах мира зафиксирована вспышка скарлатины – инфекционного заболевания полностью ликвидированного около 80 лет назад. Об этом сообщают ряд российских и зарубежных СМИ.

Заболевание вызвано новым штаммом стрептококка группы А. Результаты исследования специалистов опубликованы в журнале Nature Communications.

К слову, скарлатина до середины ХХ века была одной из главных причин смерти среди детей в мире. Благодаря появлению антибиотиков, болезнь удалось победить, и она исчезла из медицинской практики.

Однако в 2014 году медики зафиксировали новую вспышку в Великобритании, а сейчас инфекция проявила себя и в Австралии. В целом уровень заболеваемости вырос в 5 раз и составил около 600 тысяч случаев заражения.

Новое исследование учёных показывает, что виноваты в возрождении инфекции «клоны» бактерий Streptococcus pyogenes (стрептококк пиогенный), вызывающие заболевание. По словам ведущего автора Стефана Брауэра, из Университета Квинсленда, это стало неожиданностью для органов здравоохранения во всём мире.

Как и COVID-19, бактерии Streptococcus pyogenes обычно распространяются воздушно-капельным путём. Симптомы заболевания - боль в горле, лихорадка, головные боли, опухшие лимфатические узлы и характерная красная сыпь. Скарлатина обычно поражает детей в возрасте от двух до десяти лет.

По мнению учёных новый штамм стрептококка группы А более опасен, чем его побежденный предшественник. В борьбе с ним поможет вакцина.

По словам специалистов, сейчас распространение скарлатины сдерживается благодаря мерам принимаемым в борьбе с COVID-19. После того как социальное дистанцирование будет ослаблено, инфекция может вернуться.

Источник:  https://zen.yandex.ru


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий