В Заксобрании Ямала определили победителей конкурса «Моя законодательная идея»

репосты 0
В Заксобрании Ямала определили победителей конкурса «Моя законодательная идея»

Всего на конкурс поступило 11 работ из разных городов и районов Ямала, при этом наибольшую активность проявили жители Салехарда. Об этом сообщается на официальном сайте Законодательного собрания Ямала.

Так, особо отмечена работа надымчанина Евгения Венгентц, предложившего учредить знак отличия автономного округа «Волонтеру Ямала».

В число победителей также вошла Ирина Михайлова (с. Красноселькуп) с идеей проведения окружного конкурса для СМИ по освещению историко-культурного наследия и коллективная работа членов Молодежного парламента Евгения Алабушева (с. Аксарка) и Ивана Зизганова (п.  Яр-Сале). Они вышли с инициативой установить стимулирующие единоразовые выплаты для тренеров в возрасте до 35 лет, это позволит привлечь квалифицированных специалистов в сельские и отдаленные поселения.

Авторов лучших идей пригласят к сотрудничеству с Молодежным парламентом и участию в продвижении инициатив по улучшению жизни ямальцев.

Напомним, завершился приём заявок на участие в пилотном проекте «Ямальское долголетие» в 2022 году. 33 предпринимателя, самозанятых и организаций из Лабытнанги, Ноябрьска и Пуровского района стали претендентами на получение грантов от губернатора в размере до 500 000 рублей, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Большее количество заявок подано по направлению «Культура и организация досуга». Это занятия по кожевенному ремеслу, живописи. Чуть меньше — «Физическая культура, спорт и оздоровление».

Впереди два этапа отбора. На первом заявки будут рассмотрены конкурсной комиссией, которая проверит достоверность и комплектность представленных документов и выставит баллы. На втором центр социальных технологий ЯНАО приступит к заключению соглашений на предоставление грантов. Лучшие проекты определят до конца года.

Среди заявившихся — культурно-спортивный комплекс «Геолог» в Пуровском районе. Еженедельно пенсионеры посещают два вида занятий: оздоровительную гимнастику и плавание с элементами аквааэробики.

Проект создан для обеспечения активного долголетия и здорового образа жизни неработающих женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет. Подробнее о действующих партнерах проекта, видах занятий можно узнать на сайте департамента Соцзащиты ЯНАО (dszn.yanao.ru/activity/16824).


Добавить комментарий