В ЯНАО улучшили условия получения чумового капитала

репосты 0
В ЯНАО улучшили условия получения чумового капитала

Чумовой капитал будут выдавать при рождении или усыновлении не только третьего, но и четвертого или последующего ребенка. Об этом 9 августа рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на встрече с жителями Надыма.

"Когда «принимали» чумовой капитал, написали в постановлении – «за третьего ребёнка». Но у многих наших коренных семей рождаются четвёртый, пятый и последующие дети. Конечно, они тоже должны получать поддержку. Спасибо тундровикам, что нам подсказали. Исправим эту несправедливость, и все многодетные семьи смогут воспользоваться этой мерой", – сказал глава округа.

Меру поддержки будут оказывать один раз, стоимость одного комплекта около полумиллиона рублей. В него входит все необходимое для собственного жилища – шесты, нюки из оленьей шкуры и брезента, печь, нарты.

Отметим, что право на региональный материнский капитал в 500 тыс. рублей, который выдается в округе на третьего и всех последующих детей, у семьи сохраняется.

Ямал в числе регионов, где растёт рождаемость. В Арктическом регионе с 2020 года за третьего и каждого последующего ребёнка выплачивается маткапитал. Сумма - 500 тысяч рублей. Также введена региональная выплата за второго ребёнка в размере 150 тысяч рублей. А ещё каждый родившийся в округе малыш получает подарочный набор, в котором есть все необходимое для первого года жизни.

Третий год подряд реализуют программу льготных авиаперелётов для детей из многодетных семей. Билет для них стоит 2,5 тысячи рублей. А в этом году на Ямале заработала новая мера поддержки - чумовой капитал. Многодетные семьи из числа коренных народов Севера, ведущие традиционный образ жизни, могут получить полный комплект для сбора национального жилища. Его стоимость более полумиллиона рублей.

Напомним, сегодня Ямал входит в ТОП-10 субъектов России с высокой рождаемостью.

Фото из открытых источников



Добавить комментарий