В ямальских школах протестируют отечественную платформу для видеоконференций

репосты 0
В ямальских школах протестируют отечественную платформу для видеоконференций

В школах Ямала протестируют платформу «Сферум». Отечественная информационно-коммуникационная программа должна стать альтернативой зарубежной Zoom, которую сейчас использую для дистанционного обучения.

Как сообщается на сайте правительства Ямала, в феврале для работы с новым сервисом уже зарегистрировались 16 школ округа, в марте запланировано подключение еще 30. Программа полностью адаптирована для работы в школе. Она способна поддерживать групповые видеоконференции численностью до 100 участников, каждый из которых сможет виртуально «поднимать руку» или включать демонстрацию экрана. Нововведение дополняет и расширяет возможности традиционного обучения в школе, дает возможность ямальским школьникам участвовать во Всероссийских и международных образовательных мероприятиях.

В настоящее время Ямал входит в пятёрку ведущих регионов по использованию цифровых образовательных платформ. Ещё до пандемии в 30 школах ребята начали заниматься с помощью сайтов «Учи.ру», «Яндекс.Учебник» и многих других. На данный момент сервисами могут пользоваться все школы автономного округа. Для ребят и учителей это бесплатно. Платформы позволяют изучать физику, математику, английский язык и другие предметы.

На Ямале воспитанников детских садов научат основам финансовой грамотности. Для детей в возрасте от 5 до 7 лет разработали образовательные программы, которые познакомят с такими терминами как труд и товар, деньги и цена. Также ребятам расскажут, что такое честность, щедрость, экономность и трудолюбие. Научат детей и как отличать свои реальные потребности от навязанных и разберут понятие «реклама». Образовательные программы разработаны Банком России совместно с Министерством образования и науки страны.


Автор: Юлия Москалик


Добавить комментарий