В Уральском округе Росгвардии завершился окружной этап Всероссийского конкурса "Стихи и песни к портрету Героя России генерала Анатолия Романова"

репосты 0
В Уральском округе Росгвардии завершился окружной этап Всероссийского конкурса "Стихи и песни к портрету Героя России генерала Анатолия Романова"


Проходил он в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 70-летию Героя России по двум номинациям - "Стихи" и "Песни". Участники выкладывали ролики в соцсетях, пользователи голосовали за понравившиеся. Наш земляк, житель Салехарда, прапорщик Россгвардии Артем Федотов занял первое место в номинации "Песни". Он исполнил композицию "Спасибо тебе, герой". И теперь у него есть шанс побороться за победу уже в заключительном этапе конкурса.

Сегодня Герою России генерал-полковнику Анатолию Романову исполнилось 70 лет. У него удивительная судьба. В 1995 году он стал командующим внутренними войсками МВД России и был назначен командующим группировкой федеральных войск в Чечне. Активно участвовал в процессе мирного урегулирования военного конфликта.

В октябре 95-го в Грозном когда машина, в которой находился Анатолий Романов, проезжала под мостом сработало управляемое взрывное устройство. Генерал получил тяжелейшее ранение и впал в кому. 23 года Романов прикован к постели, не может двигаться и говорить и сейчас находится на лечении в Главном клиническом госпитале Росгвардии. Для всех россиян Анатолий Романов остается примером великой стойкости, мужества и воли к жизни настоящего русского офицера.

Добавить комментарий