В ЦГБ Ноябрьска провели исследование крови онкобольных на наличие генных мутаций

репосты 0

В Ноябрьске с начала года 35 онкобольных и 37 их родственников прошли тестирование на генетическую предрасположенность к различным видам рака. Результаты будут известны в декабре. Анализ позволяет на ранних стадиях выявить склонность к заболеванию, а при выявлении у пациента наследственного опухолевого синдрома сформировать индивидуальную программу скрининга и ранней диагностики.

Впервые подобное масштабное тестирование провели в округе в рамках пилотного проекта в прошлом году. Тогда за весь год в Ноябрьске протестировали 25 пациентов и 17 их близких людей I и II степени родства. В 50% случаев подтвердилась генетическая предрасположенность к заболеванию. Все эти люди взяты на диспансерный учёт.

«Пациенты отбираются по определенным критериям. Это пациенты в возрасте до 50 лет. Пациенты, у которых имеются первичные онкологические заболевания, множественные. Также пациенты, которые имеют редкие формы онкологического заболевания, такие как саркома, меланома слизистых, и пациенты, у  которых имеются наследственные онкологические заболевания, ранее выявленные в семье, то есть 2-3 человека болели данным заболеванием. У этих пациентов забирается биоматериал, в данном случае кровь, и забираем кровь у родственников», - рассказала заведующий центром амбулаторной онкологической помощи ЦГБ Елена Куликова.


Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий