В ЦГБ Ноябрьска и окружной СПИД – Центр поступили новые компьютерные томографы

репосты 0
В ЦГБ Ноябрьска и окружной СПИД – Центр поступили новые компьютерные томографы

В медицинские учреждения в Ноябрьске, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», поступают новые аппараты компьютерной томографии.

Один аппарат установили в окружном СПИД – Центре. Там открылся кабинет КТ-диагностики. На томографе будут выполнять диагностику пациентов с COVID-19. Обследования проводятся для профильных пациентов СПИД - Центра со всего региона. Пациентам оборудован отдельный вход для того, чтобы развести потоки.

Второй аппарат приобретён в Центральную городскую больницу Ноябрьска. Исследования проводят с введением внутривенно контрастного препарата. В первую очередь на новом аппарате будут выявлять онкологические заболевания и обследовать разные органы. Ежедневно специалисты проводят порядка 25 исследований.

КТ сделан в Германии фирмой General Electric, он оснащен 9-ю новыми программами. Мультисрезовый компьютерный томограф – аппарат последнего поколения и очень высокого класса. Его особенность в том, что во время обследования существенно снижается лучевая нагрузка на пациента. Процесс сканирования занимает считанные минуты. За короткое время на мониторе высвечивается картинка обследуемого органа. На основании чего рентгенолог и делает описание снимка, с которым нужно идти к лечащему врачу.



Добавить комментарий