В стране завершилась международная акция «Сад Памяти»

репосты 0
В стране завершилась международная акция «Сад Памяти»

Добровольцы по всей стране и за рубежом в этом году высадили более 31 миллиона деревьев. Участие в ней принял и Ямал.

Напомним, акция «Сад Памяти» направлена на создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Организаторы - Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и фонд памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках нацпроекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы.

Не помешала акции и пандемия – неравнодушные жители поддержали новые форматы #СадПамятиДома. Они высаживали деревья у себя на участках, а также выкладывали в соцсети нарисованные вместе со своими детьми деревья.

«Сад памяти» поддержал и президент страны Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной.

На Ямале дан старт экологической кампании 2021 года, об этом сообщает "МИГ ТВ". На остров Вилькицкого отправились 10 опытных эковолонтёров. В прошлом году добровольцы проводили работы по уборке побережья Карского моря от ржавых бочек и брошенного железа. Теперь они должны подготовить собранный ранее материал для вывоза.

В планах также ремонт маяка, который волонтёры зажгли на острове в 2019 году. Заброшенная башня высотой 20 метров является негласным символом данной территории. Её отреставрируют, и она станет частью системы навигации Северного морского пути.

В этом году в рамках проекта "Волонтёры Арктики" в экспедициях на Ямале примут участие добровольцы из 18 регионов России, а также добровольцы из Казахстана. Также в этом году на острове появится интернет, что позволит участникам проекта чаще общаться с близкими.

Экспедиция продлится до 15 августа. Отметим, с начала реализации экопроекта в 2017 году, волонтёры убрали территорию в 125 га и собрали более 460 тонн металла. За весь период волонтёрами убрано 500 га земли и более 2300 тонн метала.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий