В столице Ямала прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

репосты 0
В столице Ямала прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

В Салехарде прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в округе. Провёл его заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов. Об сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

По его словам, с середины июня и по сегодняшний день ситуация остаётся стабильной, что позволяет в повседневном режиме использовать на каждом возгорании достаточное количество личного состава десантных пожарных, тем самым повышая оперативность тушения. Ликвидация природных пожаров в день обнаружения и на следующие сутки составляет 78,6% от числа всех пожаров.

На заседании также обсудили вопрос, который касался итогов весенней проверки источников наружного противопожарного водоснабжения в муниципалитетах.

В регионе на учёте числится 4375 источников наружного противопожарного водоснабжения: пожарные водоёмы, гидранты, пирсы.

В этом году впервые сельским муниципальным образованиям для приобретения и установки стационарных пожарных водоёмов выделены субсидии из окружного бюджета. Это стало возможно благодаря пристальному вниманию к вопросам обеспечения пожарной безопасности в сельских населенных пунктах губернатора округа Дмитрия Артюхова. Теперь количество безводных районов и участков в сёлах уменьшится. До конца года в девяти поселениях пяти муниципальных районов будет установлено 26 пожарных водоёмов ёмкостью от 50 до 180 м3. Часть ёмкостей уже доставлена в Горнокнязевск и Харсаим. Ведётся их монтаж и подключение к сетям.

Ещё один вопрос, который был рассмотрен на заседании – введение в действие регионального плана по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов. Ямал насыщен объектами хранения и транспортировки нефтепродуктов. В регионе насчитывается около 600 резервуарных парков. Общий объём нефтепродуктов, хранящихся в них, составляет более 3,5 млн. тонн. Авария на объектах одной из 426 компаний может стать причиной чрезвычайной ситуации федерального уровня. Работа по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных нефтеразливами, в муниципальных образованиях и на предприятиях ТЭК организована и проводится. Разработаны планы ликвидации аварийных разливов нефти, заключены договоры с аварийно-спасательными формированиями. Всего на территории округа осуществляет свою деятельность 10 аварийно-спасательных формирований, аттестованных на ликвидацию аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Вместе с тем, как отметил Аркадий Бессонов, по итогам ЧС, вызванной разливом топлива в соседнем Норильске, президентом страны дано поручение Ростехнадзору совместно с МЧС России провести проверки объектов хранения нефтепродуктов, расположенных в арктической зоне. Такие проверки уже проводятся, в том числе и на территории Ямала. Кроме этого на заседании КЧС были рассмотрены вопросы стабилизации обстановки с техногенными пожарами в муниципальных образованиях и вопросы дополнительных мер, принимаемых, чтобы обезопасить людей на водных объектах округа.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий