В Салехарде прошло первое заседание окружной антитеррористической комиссии

репосты 0
В Салехарде прошло первое заседание окружной антитеррористической комиссии

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл первое в этом году заседание антитеррористической комиссии. Один из вопросов повестки касался исполнения «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 - 2023 годы». Главный исполнитель документа на территории округа – департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО.

"Ямал – стратегический регион, при этом у нас достаточно высокий уровень безопасности. Это результат работы нашей правоохранительной системы, за что я благодарен её сотрудникам. Однако нельзя считать, что угроз не существует. Ряд уголовных дел говорит о том, что вербовочная деятельность экстремистских организаций на территории округа ведётся. Чаще всего она обращена на молодёжь, поэтому с нашей стороны должны приниматься не просто превентивные меры безопасности, должна вестись и активная работа, связанная со средствами массовой информации, с привлечением психологов, общественных организаций, в том числе в современных форматах в социальных сетях", – отметил губернатор.
Сегодня в автономном округе налажена работа с лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения экстремистской направленности. Профилактические мероприятия также проводятся в образовательных учреждениях, а также среди мигрантов.

Дмитрий Артюхов обратил внимание на то, что высокий поток приезжих работников на территорию округа создаёт дополнительный риск, но в последние годы миграционные процессы не влияют открыто на криминогенную обстановку в округе. По информации УМВД России по ЯНАО, в 2019 году иностранные граждане совершили 129 преступлений, что на 60 с лишним процентов меньше, чем в прошлом году. Преступления экстремистской направленности и террористического характера мигрантами в прошлом году не совершались. Между тем, необходимо продолжить проводить качественную профилактическую работу среди них и делать это совместно с национально-культурными объединениями и общинами.

В завершение заседания глава региона напомнил участникам о необходимости избегать «формального подхода» в вопросах противодействия терроризму.


Фото: Правительство ЯНАО

Источник: https://www.yanao.ru/presscenter/news/35216/

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий