В Салехарде проходит V Арктический образовательный форум

репосты 0
В Салехарде проходит V Арктический образовательный форум

В столице Ямала стартовал V Арктический образовательный форум «Арктика – новые образовательные векторы: от глобальных вызовов к локальным практикам». Об этом сообщает пресс-служба губернатора округа.

В течение 2 дней педагоги, руководители и федеральные эксперты будут обсуждать задачи в сфере образования, определят направления в управлении региональными проектами нацпроекта «Образование», выявят эффективные пути поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи Ямала. Участие в форуме примут порядка 600 человек. Среди них представители Министерства просвещения страны, профильных российских ВУЗов, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», Образовательного фонда «Талант и успех», а также крупных предприятий, ведущих деятельность на территории Ямала. Ожидается участие международных экспертов из Великобритании и Казахстана.

Программа форума спроектирована по семи линиям: «Цифровая школа Арктики», «Кочевой детский сад/школа/Учебник Арктики», «Учитель Арктики», «Арктический колледж», «Содружество родителей Арктики», «Дети Арктики», «Встречи на полярном круге».

В рамках форума проведут пленарную сессию, мастер-классы для педагогов, IT-баттлы, будут работать дискуссионные площадки. Впервые за всю историю Арктического образовательного форума на Ямале проведут общегородское родительское собрание. Также состоится фестиваль Арктических профессий. Впервые студенты ямальских колледжей будут участвовать в соревнованиях по компетенциям «ЯмалСкиллс».

Ранее мы писали о том, что в Ноябрьске началось строительство первого на Ямале детского технопарка «Кванториум». Здание технопарка возводят на территории учебного центра рядом с Ноябрьским колледжем профессиональных и информационных технологий. В нём разместятся 15 современных лабораторий, в которых школьники с 5 по 11 класс смогут изучать автомобильную и лазерную робототехнику, цифровые индустрии и промышленный дизайн.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий