В Салехарде открылась экспозиция «Новейшая история Ямала»

репосты 0
В Салехарде открылась экспозиция «Новейшая история Ямала»

Кинотеатр, зона селфи и медиа-архив. В Салехарде в музее первого губернатора Ямала Юрия Неёлова открылась экспозиция «Новейшая история Ямала». Она рассказывает о событиях, происходящих в округе в разные исторические периоды. Об этом сообщается на официальном сайте правительства округа. Первыми посетили выставку почётные гости – глава региона Дмитрий Артюхов, экс-губернатор и временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин, полномочный представитель президента на Урале Владимир Якушев, замруководителя администрации Президента Магомедсалам Магомедов.

«У меня есть задумка безвозмездно передать в управление округу этот обновленный музей, чтобы его включили в культурное наследие Ямала и чтобы его открыли для всех желающих. Мы можем сделать так, чтобы люди его посещали бесплатно. Я думаю, это будет хорошим подспорьем и для развития туризма, и для воспитания молодёжи», - озвучил планы по развитию музея Юрий Неёлов.

Глава региона Дмитрий Артюхов идею поддержал. Гости прошли по двум этажам новой экспозиции. Первый зал - знакомит посетителей с Ямалом, рассказывает о природе и недрах, коренном населении. Следующий зал рассказывает о начале 90-х, прибытии вновь назначенного первого губернатора в Салехард. Отдельный зал посвящён его соратникам. Это Иосиф Левинзон, Алексей Артеев, Михаил Пономарёв, Леонид Чугунов, Людмила Смарыгина, Николай Бабин. В этой экспозиции есть цифровой портрет территории округа, в каждом пикселе – историческая персона. Их более 300.

«Уверен, музей будет востребован у наших жителей, потому что каждый найдёт здесь свою частичку - кто-то вспомнит свой быт в прежние времена, кто-то вспомнит заголовки газет в молодости. Для молодёжи посещение музея будет полезно, чтобы понимать, что Ямал был не всегда таким ярким и красивым, были непростые времена, но именно руками ямальцев создавалось благополучие, которым мы сегодня гордимся. Музей очень современный, но в то же время создан с душой, поэтому мы обязательно впишем его в нашу программу развития туризма», - поделился впечатлениями Дмитрий Артюхов.

В зале «Начало Земли» посетители смогут увидеть фильм о Ямале.

«Как человек, проработавший долгое время на Ямале, отмечу, то, что мы здесь увидели, это всё про людей, про их судьбы. Конечно, это нужно показывать, на этом нужно воспитывать детей. Это настоящая история про людей, которые в тяжелейшие времена создавали здесь всё, а нам посчастливилось здесь какое-то время руководить», - поделился впечатлениями Дмитрий Кобылкин.

«Разделяю позицию Дмитрия Николаевича, что как бы мы ни говорили, что на Ямале есть нефть, газ и практически вся таблица Менделеева, главное богатство это всё-таки люди. Музей посвящён тем прекрасным людям, которые делали, делают и будут делать историю Ямала, поэтому его открытие – это очень важное событие, произошедшее в жизни округа и Салехарда», - поддержал его Владимир Якушев.

Магомедсалам Магомедов отметил, что музей представляет собой символ единства и преемственности государственной власти: «Это очень хороший пример, что три губернатора вносят вклад в развитие Ямала и помнят хорошо то, что сделали предшественники. Не везде у нас такая ситуация, но здесь на Ямале - Дмитрий Николаевич продолжил то, что начал Юрий Васильевич и также оставил большой след в истории региона, Дмитрий Андреевич уже эффективно продолжает и впереди у него, уверен, много серьёзных достижений, которые также запомнятся ямальцам и принесут пользу жителям этого прекрасного региона. В этом я вижу ещё одно значение музея, чтобы люди видели государство и руководители региона делают всё, что от них зависит, чтобы регион процветал, а люди жили счастливо».

Работа по созданию экспозиции заняла чуть больше одного года. У посетителей есть возможность посмотреть и первую экспозицию «Река с простым названьем “жизнь”«. Она разместилась на площади около 400 кв. метров и насчитывает более 15000 экспонатов. Это личные коллекции Юрия Неёлова, предметы его частной жизни, охотничьи трофеи, подарки от друзей, соратников, коллег и государственных деятелей. Попасть из одного музейного корпуса в другой можно по коридору, который также является экспозиционным пространством.

Ранее мы писали о том, что на Ямале снимут фильм «Очаг». В картине будет рассказано о жизни коренных малочисленных народов севера. При этом роли оленеводов и членов их семей будут исполнять настоящие жители тундры. Создатели ставят перед собой цель как можно точнее передать все особенности их быта. В качестве режиссёра фильма выступит Владимир Тумаев. Он уже не впервые отобразит в своей картине жизнь коренных народов Арктики. Так, 7 лет назад им бы выпущен фильм «Белый Ягель», снятый по повести ненецкой писательницы Анны Неркаги. Отметим, съёмки фильма «Очаг» пройдут летом этого года. Глава Ямальского района Андрей Кугаевский заявил о готовности оказать содействие съёмочной группе.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий