В Салехарде будут полностью газифицированы микрорайоны Солнечный и Юбилейный

репосты 0
В Салехарде будут полностью газифицированы микрорайоны Солнечный и Юбилейный

Темпы газификации Ямала и другие инфраструктурные проекты обсудили в ходе рабочего визита в регион Дмитрия Кобылкина. Вместе с главой Салехарда Алексеем Титовским и первым заместителем окружного Законодательного Собрания Алексеем Ситниковым он посетил микрорайон Юбилейный и первый модернизированный в городе комплекс очистных сооружений. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

Президентская программа по социальной газификации стартовала на Ямале в начале августа. В микрорайоне Юбилейный работы по газификации идут с опережением графика. Готовность новых сетей – 90%. В программу также вошел микрорайон Солнечный. Как пояснил директор компании «Управление по строительству газопроводов и газификации» Сергей Мороз, существующие газовые сети в частном микрорайоне были построены более 5 лет назад и не были рассчитаны на такой объем потребления.

"Объект был включен в комплексную программу газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций в ЯНАО до 2024 года. Мы уже подвели новые трубы к границам каждого участка. Само подключение будет бесплатным. Людям останется только заключить договор и «переврезаться»" – проложить трубы на территории своего двора", - рассказал Сергей Мороз.

Как пояснил мэр города Алексей Титовский, к концу года в Салехарде газифицируют и микрорайон Солнечный.

"Обе территории попали в комплексную программу газификации региона. Переход на природное топливо позволит снизить затраты жителей домов на теплоснабжение как минимум в два раза. На очереди микрорайон «Удача»", - добавил глава Салехарда.

"Сейчас на Ямале рассматривается возможность предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в части субсидирования затрат, связанных с приобретением и присоединением газоиспользующего оборудования объектов ИЖС к сетям газоснабжения из окружного бюджета", - рассказал первый заместитель председателя ямальского парламента Алексей Ситников.

К концу 2022 года возможность провести газ в свой дом получат почти 1,5 тысячи человек или 355 домовладений.

"Мы в долгу перед нашим населением. И я благодарен президенту, что инициатива «Единой России» была поддержана и сегодня активно воплощается в жизнь. Работа сложная, ни на один год. Но поставленную задачу мы в состоянии выполнить. Это наш долг перед жителями России. Я видел, как исчезают деревни и целые села только потому, что там невозможно развивать какой-либо бизнес. Там давно ждут газ и его должны провести", - подчеркнул врио заместителя секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

Дмитрий Кобылкин также посетил важный для Салехарда объект – первый в городе комплекс очистных сооружений. Его реконструкция завершилась весной минувшего года. Комплекс мощностью 8 тыс. кубометров в день оснащен современным оборудованием. Его работа решила многолетнюю экологическую проблему в городе – выброса сточных вод в реку Васюган. На очереди запуск здания второго комплекса. В ходе осмотра Дмитрий Кобылкин напомнил, тема строительства и обновления КОСов сейчас стоит в федеральной повестке. В июне на XX Съезде Партии «Единая Россия» президент Владимир Путин предложил выделить регионам на решение проблем 150 млрд рублей.

"Вопрос, действительно, назрел, для Ямала он очень актуален, в некоторых населенных пунктах, например, в Шурышкарском районе, отдаленных поселениях, отсутствует система фильтрации сточных вод. Кроме того, возведение комплексов отчистки – затратный процесс. В стране большое количество изношенных сетей, водостоков, канализации. Чтобы кардинально изменить ситуацию многим регионам не хватает собственных бюджетных средств. Федеральная поддержка для них станет прочной опорой для решения насущной проблемы. Когда очистные сооружения находятся в хорошем состоянии – это комфорт для жителей и благоприятная экология для природы", - резюмировал Дмитрий Кобылкин.

Сейчас в Салехарде на стадии разработки находится вторая очередь КОСов, которая позволит очищать уже 14 тысяч кубометров вод. Реализация проекта запланирована на 2023 год.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий