В Российские школы внедрят новую систему безопасности

репосты 1
В Российские школы внедрят новую систему безопасности

В России создается новая система безопасности в школах. Поводом послужило резкое увеличение случаев агрессии, в том числе вооруженных нападений подростков на своих сверстников и учителей. Так, за последние два года в 18 регионах страны учащиеся школ и колледжей совершили 24 таких преступления. Ранены 99 человек, 24 погибли, из них 12 детей. Всё это вызывает огромный резонанс в обществе.

Аппаратом Совбеза уже разработан комплекс дополнительных мер, которые помогут свести к минимуму возможность совершения новых преступлений. Критерием отбора ЧОПов для школ станет не низкая стоимость их услуг, а прежде всего качество охраны. Планируется усилить госконтроль за работой школьных охранников и увеличить штат психологов. Предусмотрено внедрение тренингов для педагогов, которые помогут правильно общаться с "трудными" подростками и вести с ними профилактическую работу.

Специалисты считают, что всплеск подростковой агрессии связан с влиянием интернета. По данным Совбеза, в социальных сетях фиксируется увеличение количества сообществ, пропагандирующих так называемую субкультуру "стрельба в школе". Несмотря на проводимую работу по блокировке таких сайтов, за последние два года их численность в России увеличилась примерно в 1,5 раза.

Но это не только проблема власти. Это повод задуматься родителям и педагогам - насколько эффективен их контроль за детьми, за их поведением, увлечениями и интересами. Практически каждое уголовное дело о нападениях в учебных заведениях говорит о том, что подростки заранее готовились к преступлению и делились этим со сверстниками. Подробнее об этом пишет "Российская газета".


Добавить комментарий