В России узаконили обязательства по ношению масок

репосты 0
В России узаконили обязательства по ношению масок

Клиентам без маски могут отказать в обслуживании. Такое решение принял Верховный суд. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на решение суда.

Законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения на граждан наложена обязанность выполнять предписания. Как поясняет Верховный суд, предприятия торговли могут отказать клиентам на кассе покупателю без средств индивидуальной защиты, если их использование установлено как обязанность в регионе.

"В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти соответствующих субъектов РФ были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли. Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ", - поясняет суд.

К слову, на Ямале режим повышенной готовности действует до 15 января 2021 года. Все действующие ранее ограничения сохраняются, в их числе масочный режим в общественных местах.

Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий