В России продлят программу льготной ипотеки, но поднимут ставку по кредиту

репосты 0
В России продлят программу льготной ипотеки, но поднимут ставку по кредиту

В пятницу 4 июня президент России Владимир Путин, в ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума предложил продлить истекающую 1 июля льготную ипотеку на новостройки на год - до 1 июля 2022 года - для всех регионов страны. При этом ставка по кредиту будет повышена до 7%. Предельная сумма кредита снизится до 3 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы государства.

«Предлагаю продлить эту программу для всех регионов России ещё на один год, до 1 июля следующего года, но при этом чуть-чуть приподнимем саму ставку. Будут внесены некоторые изменения, а именно: установим ставку по льготной ипотеке в размере семи процентов, а предельную сумму кредита нужно будет сделать единой для всех регионов Российской Федерации – в три миллиона рублей», - сказал Владимир Путин.

Одновременно глава государства подчеркнул, что ипотечная программа принималась как антикризисная, а значит, должна быть временной.

Президент также отметил, что данная мера стала одной из ключевых антикризисных мер по поддержке граждан и экономики. С начала действия программы, кредит на льготных условиях оформили свыше полумиллиона российских семей.

Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин в апреле 2020 года подписал постановление об утверждении программы льготной ипотеки под 6,5% годовых.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий