В России начали маркировать молочную продукцию

репосты 0
В России начали маркировать молочную продукцию

В России с 20 января стартовала маркировка молочной продукции. Соответствующее постановление правительства было подписано 15 декабря 2020 года.

Пока что процедура проходит в добровольном порядке. Позже её поэтапно для разных групп товаров сделают обязательной. Так, с 1 июня 2021 года маркировке подлежат сыры и мороженое, с 1 сентября – молочная продукция со сроком годности более 40 суток, с 1 декабря – продукция со сроком годности 40 суток и менее. Обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы товара начнётся с 1 декабря 2023 года.

Отметим, государство будет оказывать предприятиям меры поддержки в виде льготных краткосрочных кредитов для покупки кодов, обеспечения печати и техобслуживания оборудования для маркировки. Также будут предоставлять льготные инвестиционные кредиты на покупку оборудования. Рассматривают и варианты предоставления его в лизинг.

Производителям предоставят возможность выбирать один из трёх вариантов нанесения маркировки. Это наклеивание этикеток, печать кодов в момент производства продукции, а также поставка упаковки с типографии с уже нанесёнными кодами.

Единая система национальной цифровой маркировки и отслеживания товара должна быть внедрена до 2024 года. Планируется, что она охватит все отрасли промышленности. Смысл нововведений в возможности отследить весь путь товаров, от производства до его продажи в магазинах. Это должно исключить возможность вброса подделки.

Ранее мы писали о том, что в сельхозкомплексе «Ноябрьский» отремонтировали помещение и установили оборудование. Помимо того, новую фасовочную установку запустили в молочном цехе. 


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий