В России 7 июля православные верующие отмечают Рождество Иоанна Предтечи и Крестителя Господня

репосты 0
В России 7 июля православные верующие отмечают Рождество Иоанна Предтечи и Крестителя Господня

7 июля православные верующие отмечают Рождество Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Это один из великих праздников Русской православной церкви. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захария и его жены Елисаветы родился будущий пророк, который предсказал пришествие Иисуса Христа, а потом крестил его в водах реки Иордан.

В народе праздник Крестителя Господня Иоанна называют ещё и День Ивана Купала. С древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зелёного покоса. В ночь на Ивана Купала надевали венки из трав и цветов, обливались водой, прыгали через костёр, водили хороводы, пели и танцевали, сплавляли по реке венки, собирали целебные травы, а также сжигали чучело в виде колеса, которое символизировало солнце.

По народным приметам считалось, что на Ивана Купала нельзя ничего занимать или давать в долг, поднимать ценные предметы, найденные на дороге. Издавна существуют и погодные приметы на этот день. Если трава сильно пахнет - вскоре будет дождь. Если утром много росы – к хорошему урожаю огурцов, много звёзд в ночь на Ивана Купала - будет много грибов, если идёт дождь - через пять дней будет жаркая погода.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий