В пасхальную ночь ямальцы зажгут в окнах свечи

репосты 0
В пасхальную ночь ямальцы зажгут в окнах свечи

Священнослужители Ямала поддержали акцию #окнаПасхи, которая должна объединить православных христиан. Об этом сообщили в пресс-службе ямальской епархии.

С инициативой проведения акции выступил православный журнал «Фома». Редакция издания призвала всех верующих христиан в пасхальную ночь зажечь в полночь дома свечу и поставить ее на окно. Эту инициативу уже поддержали верующие многих городов России.

В условиях пандемии коронавируса и самоизоляции, когда поход в храм таит в себе риск для здоровья, свеча может стать особым символом.

«В той ситуации, в которой все мы сегодня оказались, важно не потерять чувство единства, общности, праздника Воскресения Господня. Зажженная на окне свеча в день Пасхи станет символом нашего христианского единения», отметил архиепископ Салехардский и Ново – Уренгойский Николай.

Напомним, Архиепископ Салехардский и Ново – Уренгойский Николай уже обращался к приходу с просьбой воздержаться от посещения храмов в период пандемии и молиться дома.

Трансляцию пасхальных богослужений проведут в Ноябрьске, Салехарде, Новом Уренгое. Также проведение прямого эфира планируется в Лабытнанги и Губкинском.

Как отметили в епархии: «праздничную снедь можно освятить дома самостоятельно с совершением определенных молитвословий, которые можно совершить в домашних условиях».


Фото и видео: Пресс-служба ямальской епархии

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий