В оперштабе рассказали о текущей эпидемиологической ситуации на Ямале

репосты 0
В оперштабе рассказали о текущей эпидемиологической ситуации на Ямале

Печальную статистику на Ямале пополнил ещё один летальный случай. В салехардской окружной больнице умер 61-летний пациент с подтверждённой лабораторно коронавирусной инфекцией. Об этом 9 октября сообщили в окружном штабе по борьбе с распространением COVID-19.

«В Салехардской окружной больнице скончался 61-летний мужчина. Он полторы недели находился на интенсивной терапии, получал поддержку ИВЛ, однако усилия медиков не дали результата. Состояние пациента осложнялось сопутствующими заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем», - прокомментировала руководитель Оперштаба региона Татьяна Бучкова

По состоянию на 9 октября в ЯНАО выявлено 149 новых случаев заболевания COVID-19. В тройке лидеров по числу новых заражённых Надым, Салехард и Новый Уренгой – 29,25 и 23 человека соответственно. В Лабытнанги 22 носителя. В Ноябрьске коронавирус выявлен у десяти пациентов. Кроме того, статистику заражения пополнили Губкинский, Муравленко, Тарко-Сале, Пурпе, Тазовский, Ханымей, Яр-Сале, Гыда.

По словам руководителя оперштаба ситуация с распространением опасной инфекции на ежедневном контроле специалистов.

«Мы видим рост заболеваемости в городах. Но резкого прироста в последние дни не наблюдается. Здравоохранение округа готово к сезонному росту. На сегодня в больницах ЯНАО свободно более 12 процентов коек и есть резерв. Соблюдайте меры предосторожности, берегите себя и своих близких!», - сказала Татьяна Бучкова

Напомним, накануне в округе началась вакцинация жителей от COVID-19. В ноябрьский центр СПИД в пилотном режиме доставили 42 дозы вакцины, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. В первую очередь прививки делают, кто подвергается наибольшему риску в силу профессии – а именно медицинским работникам.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий