В октябре планируется проиндексировать зарплаты военнослужащих

репосты 0
В октябре планируется проиндексировать зарплаты военнослужащих

Увеличить оклады военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов власти планируют с 1 октября 2021 года. Министерство обороны предлагает повысить оклад на 4,9 процента. Об этом пишет издание «Российская газета». Индексация размера оклада проводится в соответствии с федеральным законом о бюджете на соответствующий год и на плановый период. В обязательном порядке учитывается уровень инфляции. Согласно данным Росстата, в 2020 году инфляция в России составила 4,9 процента. В связи с этим в Минобороне и предложили провести октябрьскую индексацию военных зарплат.

Отметим, что на заседании коллегии Министерства обороны 24 декабря 2019 года президент Владимир Путин подтвердил готовность государства развивать систему социальных гарантий военнослужащих. Тогда же было заявлено, что в госбюджете заложены средства на индексацию денежного довольствия военных в 2020, 2021 и 2022 годах.

Защитников Отечества ожидают еще некоторые изменения. Они касаются установления контроля за правильностью предоставления отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Госдума рассматривает внесение изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» и статью 21 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Законопроектом предусмотрено проверять правильность предоставления освобождений по состоянию здоровья путём изучения личных дел и медицинских документов граждан, согласно положению о военно-врачебной экспертизе. А в случае выявленных нарушений — по решению призывной комиссии субъекта РФ проводить контрольное медицинское освидетельствование данных граждан.

Фото: Mil.ru




Добавить комментарий