В округе продолжается реализация программы по переселению из районов Крайнего Севера «Сотрудничество»

репосты 1
В округе продолжается реализация программы по переселению из районов Крайнего Севера «Сотрудничество»

В Ноябрьске с начала года свидетельства получили уже порядка 30 семей. Напомним, право воспользоваться такой возможностью имеют граждане, которые постоянно проживают на Ямале, у которых нет в собственности жилья в других регионах страны, а также отработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет. Сумма выплаты рассчитывается исходя из состава семьи, нормы предоставления общей площади жилого помещения, расчётной стоимости квадратного метра жилья на момент получения свидетельства, а также коэффициента, зависящего от стажа работы на севере. Жильё при этом можно приобрести только в новостройках в Тюмени или на юге Тюменской области. Первоочередное право на получение свидетельства имеют граждане, проживающие в аварийном жилом фонде, а также инвалиды первой и второй групп.

К слову, в городе продолжается снос ветхих и аварийных строений. В феврале текущего года, подрядчик демонтировал два дома на улице 60 лет СССР. К демонтажу он приступил неделю назад. Дома уже снесены, но техника продолжает работать. Задача подрядчика - не просто демонтировать объект, но ещё и убрать за собой весь мусор, а также произвести отсыпку освободившегося участка земли песком.

По данным департамента имущественных отношений, в Ноябрьске в этом году планируют снести ещё 57 домов. Речь идёт об аварийном фонде, расположенном в микрорайоне Вынгапуровский, посёлках СМП и УТАДС, а также тех домах, которые расположены на улицах города.


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий