В офисе ЕРИЦ в Ноябрьске теперь есть свой мини-музей

репосты 0

Столетняя сапёрная лопата, солдатский одеколон, фляги, пробитые осколками и пулей кружки и каски и другие экспонаты. В центре обслуживания клиентов ЕРИЦ на Советской, 18 заработала выставка из вещей и предметов, найденных во время раскопок на Синявинских высотах под Санкт-Петербургом. Во время Великой Отечественной войны там велись кровавые ожесточённые бои.

Сотрудник энергосбытовой компании «Восток» Евгений Ситдиков много лет занимается поисковыми работами. Он с единомышленниками собрал коллекцию. Коллеги помогли оформить всё в единую экспозицию.

Сейчас Евгений — в очередной экспедиции, на раскопках. Так что вскоре выставка может пополниться новыми экземплярами. Работать она будет на постоянной основе. А называется «Ямальский плацдарм».

«Каждый посетитель, который приходит в ЕРИЦ, может подойти, рассмотреть, посмотреть не только экспонаты, которые подняты, где поднимали останки наших солдат, посмотреть, как они выглядели, когда их поднимают из земли, посмотреть то, какими они становятся, когда наш сотрудник их приводит в порядок, облагораживает для выставки. И на фотографиях можно увидеть — как происходят сами поисковые работы», — рассказала представитель АО «ЕРИЦ ЯНАО» в Ноябрьске Ирина Потехина.



Добавить комментарий