В Общественной палате предложили Правительству и Банку России развивать прокат потребительских промтоваров

репосты 0
В Общественной палате предложили Правительству и Банку России развивать прокат потребительских промтоваров

Член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров в качестве антикризисной меры предложил бизнесменам и правительству организовать работу по предоставлению промтоваров российского производства гражданам на условиях аренды. Первыми кто откликнулся на данное предложение стали производители мебели из массива дуба и ясеня из моногорода Гуково Ростовской области. Они готовы бесплатно на год предоставить мебель всем медработникам и педагогам.

В Общественной палате страны считают, что данное предложение актуально в период пандемии. Мебель, бытовая техника, тёплая одежда, музыкальные инструменты, спортивный и садовый инвентарь, швейное и иное оборудование, станки и инструменты для самозанятых - всё так же нужны потребителям: кто-то оборудует рабочие места в домашних офисах, кто-то переезжает туда, где безопаснее или подешевле, а кто-то осваивает новые навыки для того, чтобы заработать дополнительный доход или сэкономить. Получение вещей в прокат не увеличивает закредитованность граждан: арендованную вещь можно всегда вернуть, нет необходимости оплачивать её цену, накапливая долги. Развитие проката как альтернативы потребительского кредита может способствовать решению проблемы закредитованности.

"Понятно, что новый коронавирус внёс коррективы в стремительную динамику роста экономики совместного потребления, но это касается прежде всего краткосрочного шеринга (проката). Производители и потребители товаров длительного пользования должны по-другому посмотреть на перспективы использования проката. Задача органов государственной власти и Банка России – создать условия для того, чтобы прокат стал доступным для потребителей даже в самых удалённых уголках страны", - отметил член ОПРФ Леонид Шафиров.

Ранее, депутаты Ямала приняли ряд законов в поддержку предпринимателей. Из регионального бюджета на эти цели направили больше двух миллиардов рублей. 


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий