В Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий открыли 17 новых мастерских

репосты 0

В Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий произошло знаковое событие не только для города, но и для всей системы среднего профессионального образования округа в целом. Открыли 17 новых мастерских. Каждая отвечает высоким стандартам WorldSkills.

Девять мастерских созданы в рамках федерального проекта, восемь - благодаря инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и финансовой поддержке правительства округа.

"На средства, выделенные федерацией и регионом, мы закупили свыше трех тысяч единиц современного учебно-лабораторного и производственного оборудования, создали 167 новых учебных рабочих мест. Более ценного подарка к 80-летию системы профтехобразования и к 35-летию колледжа трудно себе представить", - сообщил Виталий Яровенко, директор Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий.

Каждая из новых мастерских представляет собой многофункциональную площадку для профориентации школьников, профессионального обучения студентов, повышения квалификации специалистов предприятий, переподготовки и обучения новым, востребованным на рынке труда специальностям жителей Ямала предпенсионного возраста.

"Новая инфраструктура позволит вести подготовку специалистов в современных условиях с учетом новейших технологий, которые сегодня используются на производстве и в сфере услуг. Это расширит возможности каждого обучающегося в профессиональном овладении выбранными компетенциями", - сообщила Яна Весова, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

К 2024 году на Ямале планируют создать 50 современных мастерских в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Ноябрьский колледж - один из самых активных участников реализации проекта в Арктическом регионе.

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий