В Ноябрьске завершился ежегодный региональный чемпионат "Абилимпикс 2018"

репосты 0
В Ноябрьске завершился ежегодный региональный чемпионат "Абилимпикс 2018"


Конкурс профмастерства для студентов и школьников с ограниченными возможностями здоровья прошел в городе уже в третий раз. Ребята демонстрировали свои навыки в компетенциях: "Портной", "Фотограф-репортер" и "Малярное мастерство".

За звание лучшей в компетенции «Портной» в этом году боролись 3 школьницы. Конкурсанток специально посадили спиной к членам жюри - чтобы волнение не мешало работе. Задача участниц - смастерить своими руками платье. 3 часа дается на пошив изделия и еще час на то, чтобы его украсить.

Среди членов жюри - приглашенные гости и потенциальные работодатели. Педагог колледжа Татьяна Дутка в роли одного из экспертов. Со школьницами успела познакомиться во время подготовки к чемпионату. Хоть и знает девочек недолго, но признается, уже успела прикипеть к ним душой и переживает как за родных.

999.jpg


В компетенции "Малярное дело" заявились 5 студентов. На одной рабочей поверхности участники выполняют сразу несколько видов работ. Задача как мастера - сделать все аккуратно и качественно. Оценивают эксперты и дизайнерские способности участников.

Работают участники под пристальным вниманием не только экспертов, но и объективов фотоаппаратов. Школьник Дмитрий Кравенко - один из 10 конкурсантов в компетенции "Фотограф-репортер". Участие в конкурсе для него - шанс проверить свои силы, возможно, в будущей профессии.

Для Дмитрия Кравенко первый в его жизни конкурс профмастерства завершился победой. По итогам регионального чемпионата всех призеров в торжественной обстановке наградили медалями. Но, как признаются сами участники, победа не главное. Даже просто участие в таком конкурсе - праздник.

99.jpg



Региональный чемпионат "Абилимпикс" проходил на базе 6 колледжей по всему Ямалу. Участниками конкурса профмастерства стали около сотни школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья. Из них 18 - представители Ноябрьска. Победители регионального этапа войдут в состав ямальской делегации и будут защищать честь округа в национальном чемпионате "Абилимпикс". Он пройдет в ноябре этого года в Москве.

Добавить комментарий