В Ноябрьске уже снесли 97 авариек, всего снесут 105

репосты 0
В Ноябрьске уже снесли 97 авариек, всего снесут 105

В Ноябрьске в этом году станет на 105 «авариек» меньше. В городе продолжаются работы по сносу аварийных домов. С начала года уже демонтировали 97 непригодных для жизни строений.

Изначально в этом году было запланировано снести порядка 50 домов. Однако за счёт проведения торгов, объёмы удалось увеличить в два раза.

Сейчас подрядная организация работает на двух адресах - Изыскателей, 9-А и Республики, 31. Здесь дома уже снесли, рабочие расчищают территории от мусора. В ближайшие дни начнётся демонтаж дома номер 16 на улице Уренгойской.

"На всё про всё на один дом необходимо 5 дней, плюс подготовительные работы и после несколько дней, чтобы полностью территорию зачистить",- пояснил директор УК «Благо» Надим Гараев.

В среднем 40 самосвалов мусора остается от одной снесенной двухэтажной деревяшки. Это не только бетонные плиты и строительный мусор, но и мебель, техника, личные вещи, которые не забрали при переезде бывшие жильцы.

Территории, где сносят аварийные дома, пустовать не будут. На одних запланировано в будущем начать комплексную застройку, на других – провести благоустройство.

Напомним, в Арктическом регионе материнский капитал можно будет потратить на покупку частного деревянного дома Такое решение, в ходе поездки по региону, принял губернатор Дмитрий Артюхов. Теперь ямальские семьи вправе приобрести жилье не только в капитальном, но и в деревянном исполнении. Как рассказала директор окружного департамента социальной защиты населения Елена Карпова, решение было принято в связи с неоднократным обращением жителей округа в ведомство с данным предложением.

Подать заявление можно несколькими способами: через портал «Госуслуги», в МФЦ, либо отправив документы Почтой России. Напомним, сейчас на Ямале действует 35 мер поддержки семей с детьми. Сумма маткапитала за третьего и последующих детей, по инициативе главы региона, в 2020 году была увеличена до полумиллиона рублей и является самой большой по стране. Каждая вторая семья направила его на улучшение жилищных условий.


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий