В Ноябрьске стартовала добровольная вакцинация педагогов от COVID-19

репосты 0

За два дня в окружном центре СПИД в Ноябрьске вакцину от коронавируса решились сделать 20 сотрудников образовательных учреждений, которые ежедневно контактируют с детьми. По данным на 28 декабря, всего на Ямале привито 84 работника сферы образования.

Перед вакцинацией каждого вакцинируемого осмотрел терапевт. Плановый осмотр проходит непосредственно перед входом в прививочный кабинет. Помимо этого, у тех, кто изъявил желание привиться, не должно быть в крови антител к коронавирусу и они не должны являться носителем инфекции в момент вакцинации. Также пациентам объяснили правила поведения на ближайший месяц.

Через три недели им введут второй компонент препарата. А пока каждому из них необходимо вести специальный дневник самоконтроля через портал «Госуслуги». Там они будут фиксировать данные о состоянии своего здоровья.

Отметим, что в декабре в окружной центр СПИД поступило 1400 доз отечественной вакцины от COVID-19. Препарат «Гам-КОВИД-Вак» – это двухкомпонентная векторная вакцина на основе аденовируса человека.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий