В Ноябрьске собрали пробный урожай картофеля

репосты 0
В Ноябрьске собрали пробный урожай картофеля

В округе свои урожаи собирают ямальские сельхозпредприятия. В Ноябрьске уже убран пробный урожай картофеля. А в середине сентября к уборке будет готова свёкла.

Посевные компании в этом году проводились также в Надыме, Салехарде, Шурышкарском и Красноселькупском районе. Поддержку аграриям традиционно оказывает профильный окружной департамент АПК.

Помочь производителям в повышении рентабельности готовы и учёные. Так, Тюменский научный центр в прошлом году на полях Ямальской опытной станции начал научно-производственные работы по созданию системы производства безвирусного семенного материала картофеля, в том числе и для нужд ямальских предприятий АПК. В этом году работы продолжены, несмотря на ограничения из-за пандемии.

«Безвирусным такой посевной материал называется потому, что он выращивается в почве, где нет вредителей и заболеваний растений, которые губят урожай или существенно сокращают его. Кроме того, удалённость Ямала от основных зон выращивания картофеля помогает избежать вторичного заражения растений. Специфические условия Севера – короткое лето и низкие температуры способствуют тому, что большинство вредителей и болезней размножается очень слабо. Но то же короткое лето обязывает нас выводить специальные раннеспелые сорта, которые созревают за 50-60 дней вместо 100», - объясняет Евгений Ренёв, директор НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья, филиала ТюмНЦ.

В этом полевом сезоне изменился план проведения эксперимента: вместо посадки клубней, выращенных в прошлом году на полях в Салехарде, учёные были вынуждены продолжить работу в Тюмени. Хорошая новость в том, что из семян, полученных на Ямале, растения развиваются лучше и быстрее, чем из семян, выращенных в Тюменской области. Следующей весной ямальская опытная станция планирует высеять произведённые из пробирок микроклубни на своих полях в окружной столице и осенью 2021 получить семена класса "супер-супер элита", которые затем передаст предприятиям АПК округа для размножения и товарного производства в сезон полевых работ 2022 года.

В округе свои урожаи собирают ямальские сельхозпредприятия

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий