В Ноябрьске школа сердца возобновила работу

репосты 0
В Ноябрьске школа сердца возобновила работу

29 сентября в России, как и во всём мире отметят День сердца. Проходит он по инициативе Всемирной Федерации Сердца, в партнерстве с Всемирной Организацией Здравоохранения и ЮНЕСКО. Ноябрьские медики уделяют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний большое значение. Так, для пациентов, которые проходят лечение в стационаре, работают специальные школы. Посещать лекции рекомендуют тем, кто перенес инфаркт миокарда и острый коронарный синдром.

"Эта школа возобновляет свою работу. Она была на некоторое время приостановлена. С этого месяца мы эту работу вновь возобновляем. Веду эту работу я. Освещаю наиболее актуальные вопросы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями", - заведующий отделением кардиологии ЦГБ г. Ноябрьска Дмитрий Акулинушкин.

По данным Минздрава, заболеваниями органов системы кровообращения в стране страдают более 32 миллионов человек. А показатели смертности от них значительно выше, чем в других странах. Медики отмечают, большинство случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить. Нужно знать, на что обращать внимание в обычной жизни, чтобы исключить риски.

"Есть так называемые модифицированные факторы риска. Они имеют для нас большее значение, чем не модифицированные. Среди них следует выделить ожирение, малоподвижный образ жизни. Вредные привычки: курение, алкоголь, неправильное питание. Для нас самое важное исключить так называемые модифицированные факты риска. Потому, что если мы их исключим, даже те другие, могут не реализовать свой потенциал", - заведующий отделением кардиологии ЦГБ г. Ноябрьска Дмитрий Акулинушкин. 



Добавить комментарий