В Ноябрьске работает выставка, посвященная часам

репосты 0
В Ноябрьске работает выставка, посвященная часам


На протяжение тысячелетий люди придумывали разные приспособления для измерения времени. Использовали водяные, солнечные, огненные, песочные часы. Потом были механические, кварцевые, электронные. Выставка посвящена часам и всему, что с ними связано. Жители города смогут узнать историю возникновения часов, принцип работы механизмов, имена ученых, которые внесли вклад в развитие часового дела.

На выставке представлено более 100 моделей часов разных лет. В основном экспонаты из фондов Музейного ресурсного центра, но есть и частные коллекции жителей города, в том числе и работников музея.

Также есть инсталляция пражских астрономических часов,которые находятся на Староместской площади. Они были созданы в 1410 году, и работают до сих пор. В центре циферблата располагается Земля, вокруг которой вращается Солнце. Сверху - окошки, в которых каждый час появляются движущиеся деревянные фигурки апостолов. Действие похоже на небольшое представление, в финале которого кричит петух и раздается бой часов. Они показывают часы, дни, месяцы и годы, время восхода и заката Солнца и Луны, а также положение знаков зодиака.

Много интересного о часах на выставке узнают не только дети, но и взрослые. Экспозиция дополнена интерактивными играми и фотозоной, где каждый сможет сделать красивый снимок на фоне старинного камина. Выставка будет работать до 31 октября. Вход свободный.

Добавить комментарий