В Ноябрьске прошёл второй этап военно-патриотического форума «Подвиг поколений»

репосты 1
В Ноябрьске прошёл второй этап военно-патриотического форума «Подвиг поколений»

Ноябрьск стал одной из площадок проведения второго этапа военно-патриотического форума «Подвиг поколений». Организатором форума выступила партия «Единая Россия». Трансляция мероприятия велась на 13 онлайн - площадках. Всего к форуму присоединились более 300 ямальцев, среди участников кадеты, юнармейцы, военнослужащие, волонтёры и представители общественных движений.

Главной темой докладчиков стала роль Ямала в годы Великой Отечественной войны. Арктический регион снабжал фронт тёплой одеждой, оказывал финансовую поддержку в строительстве танковых колонн, а так же поставлял на фронт рыбу. После завершения Великой Отечественной войны более 3000 ямальцев получили награды и ордена, 570 из них – были представителями коренных национальностей.

"Такие мероприятия очень важны для подрастающего поколения, которое историю Великой Отечественной войны знает в основном из учебников и кино. А у нас, сегодняшних взрослых, была возможность общаться с участниками тех страшных событий. Это наши бабушки и дедушки, прошедшие фронт, тыл и ужасы оккупации, это ветераны, которых приглашали на патриотические уроки в школы – они делились с нами тем, что испытали и через что прошли. Благодаря им мы многое знаем о войне, и мы должны этими знаниями делиться, не дать им померкнуть от времени", - рассказал Дмитрий Погорелый, модератор форума и глава регионального отделения «Ассоциации юристов России».

Кроме того, по инициативе «Единой России» на Ямале были оцифрованы все памятные места, связанные с военными событиями и размещены на сайте «Я.Помню». В регионе в этот список вошли 177 объектов.

К слову, сегодня, 7 мая губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с победителями всероссийских и региональных патриотических и исторических мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

Среди них - представители движения «Волонтёры Победы», участники студенческих отрядов, творческие коллективы. В этом году ребята отправятся в культурно-познавательную поездку в Севастополь, где смогут лучше узнать историю города-героя.

Фото: Единая Россия



Добавить комментарий