В Ноябрьске проходит VII съезд православной молодежи Салехардской епархии

репосты 0
В Ноябрьске проходит VII съезд православной молодежи Салехардской епархии

По благословению епископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая, 7-10 марта в Ноябрьске проходит VII съезд православной молодежи Салехардской епархии. В работе съезда принимают участие более 80 человек. Это и православная молодежь, и активные на приходах люди из Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Губкинского, Салехарда, Ханымея и Тарко-Сале и др.

На открытие съезда, 8 марта, в храме Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца в Центре духовно-нравственного воспитания состоялся молебен. После, у ребят начались активные тренинги на сплочение, командообразование, развитие личности и организацию групповой работы.

Специалист по работе с молодежью из Петербурга Анастасия Герасимова провела семинар на тему: «Молодежь и церковь. Говорить…» Девушка подробно объяснила собравшимся зачем, где и о чем должны рассказывать молодые люди в своих городах о Боге и религии. Как они могут помочь своим сверстникам найти истину, прийти к Богу- источнику истинной любви, как не подвергнуться соблазнам, которые подстерегают молодых на каждом шагу.

По словам Семена Новикова из Муравленко, ему очень нравится формат съезда:

«Каждый вечер мы собираемся в холле после молитв и разговариваем. Один из апостолов сказал - «все мне можно, но не все полезно». Мы говорим и об этом. Обсуждаем свои проблемы, кого что волнует. Знакомимся. Обмениваемся адресами, чтобы потом общаться в соцсетях. Это здорово». Александр Чернышов из Нового Уренгоя на епархиальном форуме во второй раз: «Встретил ребят, которые были здесь в том году. Это так классно. Столько вопросов друг к другу. Очень рад всех видеть. В переписках все равно все не опишешь. Я просто наслаждаюсь общением».

Ярким продолжением программы слёта стал первый на Ямале Весенний Молодёжный Бал. Репетицию танцев проводила опытный хореограф Евгения Дюсникеева из Ноябрьска. Галантные кавалеры приглашали прекрасных дам на вальс, полонез и мазурку. Это настоящее событие в жизни молодых людей.

В последний день слета ребята исповедаются у священников и причастятся Святых Христовых Тайн на Божественной Литургии. После обеда молодежь ждет масленые гулянья и квест.


Добавить комментарий