В Ноябрьске после перерыва возобновили тестирование на ВИЧ

репосты 0
В Ноябрьске после перерыва возобновили тестирование на ВИЧ

В Ноябрьске СПИД-центр возобновил тестирование на ВИЧ-инфекцию. Об этом накануне сообщила пресс-служба медицинской организации.

Ранее услуга была временно отменена из-за сложной эпидситуации, связанной с коронавирусной инфекцией. Теперь кабинет низкопорогового доступа работает в штатном режиме. Тестирование на ВИЧ можно пройти анонимно, без заполнения медицинской документации в регистратуре. Вызвать специалистов профилактического кабинета по телефону, установленному в холле, или обратиться к администратору.

Процедура занимает около 20 минут и включает в себя: прохождение тестирования на ВИЧ-инфекцию и консультацию психолога. Добавим, что за весь период работы кабинета более 400 ямальцев узнали свой ВИЧ-статус. У четверых был выявлен положительный результат.

«Даже если человек чувствует себя абсолютно здоровым, это не гарантирует отсутствие вируса в организме. Необходимо помнить, что вирус может десятилетиями не проявлять клинические симптомы, при этом человек будет подвергать риску заражения своих близких и ускорять развитие СПИДа. Знание своего ВИЧ-статуса необходимо прежде всего для того, чтобы в случае выявления заболевания своевременно начать лечение, укрепить здоровье и сохранить жизнь», – пояснил начальник отдела медицинской профилактики ГБУЗ ОЦ СПИД Вячеслав Кузьминов.

Ранее мы писали о том, что на Ямале продолжается кампания по вакцинации населения против коронавируса. В округе подготовлены 59 прививочных пунктов.



Добавить комментарий