В Ноябрьске планируют полностью адаптировать социально значимые объекты для инвалидов

репосты 0
В Ноябрьске планируют полностью адаптировать социально значимые объекты для инвалидов

В Ноябрьске продолжается адаптация социально значимых объектов города для людей с ограниченными возможностями здоровья. На реализацию планов по адаптации городских объектов и формирование доступной городской среды на 2020 год, выделены средства из бюджета в размере более 12 миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.

В школах № 3, № 10, № 13 и коррекционной школе запланировано приобретение адаптационного оборудования. В детских образовательных учреждениях будут проведены масштабные строительно-монтажные работы.

“В каждом из перечисленных заведений на крыльце главного входа будут установлены пандусы с двусторонними разделительными поручнями, информационные стенды со знаками доступности для маломобильных групп населения и кнопки вызова персонала. Расширят и входные группы. Доступ в здания выложат жёлтой тактильной плиткой и полосами - наземными указателями, которые необходимы инвалидам по зрению для их самостоятельной ориентации и многое другое”, - сообщили в ведомстве.

"В рамках дорожной карты мы должны достичь стопроцентной адаптации муниципальных приоритетных объектов социальной инфраструктуры, которые были согласованы с общественными организациями инвалидов. На сегодняшний день из 45 таких объектов адаптировано более 90 %, в том числе для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и колясочников", - рассказала начальник управления социальной защиты населения Администрации города Ноябрьска, Елена Калинина.

Кроме того в этих школах расположены избирательные участки и проведение полного цикла работ позволит сделать их доступными для всех без исключения избирателей.

Ранее мы писали о том, что с этого года на Ямале произошёл ряд изменений в социальной сфере. Так, все пособия проиндексировали на 3,8 процента, а некоторые – увеличили. В частности, трудоспособным лицам, ухаживающим за неработающими дееспособными гражданами, достигшими возраста 18 лет и имеющими I группу инвалидности, установлена выплата в размере 18 тысяч 946 рублей. Предварительно, такую поддержку получат 170 человек.



Добавить комментарий