В Ноябрьске открыли ещё один пункт вакцинации

репосты 0
В Ноябрьске открыли ещё один пункт вакцинации

Дополнительный пункт вакцинации расположился в центре города - Ноябрьск-парке. Как отмечают специалисты, организовать его решили в связи с возрастающими темпами вакцинации населения.

На сегодня в Ноябрьске первым компонентом уже привились почти 22,5 тысячи горожан. Полный курс прошли почти 18 тысяч человек.

Добавим, что показатели привитого населения высокие и по Ямалу в целом. Округ вошёл в число 17 регионов, близких к достижению коллективного иммунитета. Об этом во время совещания членов правительства заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что 60% – это не предел. Перед регионами стоит новая задача – достичь к 1 ноября уровня 80% первым компонентом вакцины против коронавируса.

К слову, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении более 85 миллиардов рублей на развитие региональных систем здравоохранения. Из них на развитие здравоохранения Ямало-ненецкого автономного округа будет направлено более 293 млн рублей. Соответствующий документ 21 июля был опубликован на официальном сайте правительства.

Средства будут распределены на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи. Такая мера поддержки позволит в условиях повышенной нагрузки на медучреждения своевременно проводить приём пациентов с различными заболеваниями, а также сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии распространению коронавируса. А именно - направить финансы на обеспечение стационарного лечения пациентов. К слову, в июне правительством на эти цели уже было выделено 25 млрд рублей.



Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий