В Ноябрьске опустеют свалки

репосты 0
В Ноябрьске опустеют свалки

Сегодня в Ноябрьске переработкой промышленных отходов занимаются более десяти компаний. Они дают вторую жизнь пластику, стеклу, резине и бумаге. Все эти ценные материалы необходимо измельчить на специальном оборудовании, рассортировать по брикетам. Затем вторсырьё отправляется на промышленные комбинаты в другие регионы России.

Для поставщиков из Ноябрьска главное - компактно всё упаковать и полностью загрузить 20-ти тонную фуру. Мелкими партиями возить вторсырьё не выгодно - транспортные расходы большие. Партнёры по переработке сырья работают далеко от Ямала, минимум за тысячу - полторы километров: Челябинск, Тюмень, Екатеринбург, Ульяновск, Уфа, Пермь - география широка.

В Ноябрьске не только подготавливают сырьё для переработки, но занимаются и обезвреживанием, и последующей утилизацией вредных для человека и природы материалов. К примеру, обезвреживание ртутьсодержащих ламп. В квартирах подобные светильники уже мало у кого остались, а вот в разных учреждениях города они активно используются. Поэтому и спрос на эту услугу есть.

Алюминиевые цоколи ламп ещё пригодятся, они пойдут в металлолом, другие элементы светильников, попав на полигон ТБО, уже не принесут вреда природе. Можно представить сколько полезных материалов десятилетиями просто закапывались в землю. В настоящее время стратегия государства по отношению к вторичным ресурсам меняется на законодательном уровне. Правительством предусмотрен поэтапный запрет на захоронение: 2018-м - металлолома, 2019-м - макулатуры, стекла и покрышек, 2021-м - бытовой и электротехники. И возможно, со временем, этот список будет расширен.



Добавить комментарий