В Ноябрьске оперативно предотвратили распространение вируса африканской чумы

репосты 4
В Ноябрьске оперативно предотвратили распространение вируса африканской чумы


В Ноябрьске оперативно предотвратили распространение вируса. Сегодня Глава Администрации Ноябрьска Алексей Романов провел экстренное совещание.

В одном из крестьянско-фермерских хозяйств Ноябрьска был выявлен вирус африканской чумы. Свиней для убоя в город привезли из Тюменской области, где вспышка вируса уже официально подтверждена.

Службами города "любимый миг" разработан алгоритм действий по предотвращению нераспространения инфекции. Так, в Ноябрьске введен карантин. Сегодня животные будут подвергнуты эвтаназии и утилизированы. В фермерском хозяйстве прекращён убой свиней, вывоз животных и продуктов убоя произведенных ранее - под запретом. На территорию предприятия запрещен доступ посторонних лиц.

«Ситуацию ветеринарные службы контролируют с минувшей недели. Сегодня на внеочередном совещании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ямала утвердят план по ликвидации опасности и изъятия свиней и продуктов убоя» - отметил руководитель «Ноябрьского центра ветеринарии» Владимир Труханкин.

В Ноябрьск партия свиней поступила из села Шорохово, Тюменской области, всего 90 голов. Падеж начался в субботу, служба ветеринарии экстренно отобрала пробы и отправила их в лабораторию. Первичное лабораторное подтверждение уже получено. Вирус африканской чумы свиней безопасен для людей, но опасен для домашних и диких свиней - независимо от способа распространения он поражает 100% поголовья.
В Ноябрьске он стал причиной падежа уже троих животных.

Информацию о том, что вирус не опасен для человека на брифинге в Администрации города подтвердила и заведующая инфекционным отделением ЦГБ Ноябрьска Галина Орлова.

Добавим, ситуация на личном контроле Алексея Романова.

Комментарии (4)

Валерия Чендева (Неавторизованный)

22.11.2017 22:57

Службами города "любимый миг" разработан алгоритм действий по предотвращению нераспространения инфекции

Комментировать

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Елена (Неавторизованный)

20.11.2017 21:20

Службами города "любимый миг" разработан алгоритм действий по предотвращению нераспространения инфекции.

Комментировать

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Софья (Неавторизованный)

13.11.2017 21:22

"любимый миг"

1 коментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Оксана (Неавторизованный)

13.11.2017 21:06

Службами города "любимый миг" разработан алгоритм действий по предотвращению нераспространения инфекции. Так, в Ноябрьске введен карантин. Сегодня животные будут подвергнуты эвтаназии и утилизированы. Oksanchik2012@yandex.ru

1 коментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.