В Ноябрьске началось строительство первого на Ямале детского технопарка «Кванториум»

репосты 0
В Ноябрьске началось строительство первого на Ямале детского технопарка «Кванториум»

Здание технопарка возводят на территории учебного центра рядом с Ноябрьским колледжем профессиональных и информационных технологий. В нём разместятся 15 современных лабораторий, в которых школьники с 5 по 11 класс смогут изучать автомобильную и лазерную робототехнику, цифровые индустрии и промышленный дизайн.

Во время своего ежегодного доклада о положении дел в регионе Дмитрий Артюхов сообщил, что особое место в списке задач по развитию региона занимает не только поддержка талантливой молодежи, но и создание условий для развития их способностей. В свою очередь Алексей Романов отметил, что в Ноябрьске очень много талантливых ребят. Глава города рассказал, что недавно в Вынгапуровском начал работу мобильный технопарк, который очень полюбился подросткам. Строительство первого на Ямале Кванториума проходит в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Напомним, в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников участвуют 20 учеников Ямала по 18 предметам. Среди участников 2021 года четверо победителей регионального этапа прошлого года, их участие из-за пандемии было перенесено.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля. Олимпиада включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Любой желающий может бесплатно принять участие в школьном этапе ВсОШ и далее двигаться по "олимпийской лестнице" с учетом своих результатов.

Фото: edu.ru


Автор: Юлия Москалик


Добавить комментарий