В Ноябрьске медведь чуть не напал на людей. Видео

репосты 6
В Ноябрьске медведь чуть не напал на людей. Видео

В социальной сети ВКонтакте недавно появилось видео, на котором видно, как медведь был замечен в черте Ноябрьска. На любительском видео запечатлён момент, как несколько человек в спецодежде (возможно рабочие) близко подходят к дикому зверю и пытаются его приманить. Возможно, авторы ролика не понимали, что встреча животного с человеком может оказаться смертельно опасной.

В комментариях к записи, пользователи социальной сети раскритиковали поведение авторов видео и назвали их действия безрассудными. Так, одна из участниц ноябрьского паблика отметила, что медведю достаточно одного прыжка, чтобы настигнуть свою жертву. Другой участник прокомментировал, что чудом не произошло несчастного случая.

Позже на сайте информационного агентства «Север-Пресс» опубликовали статью о том, что медведей, вышедших к Ноябрьску, отстрелили. Такое решение 25 июня было принято для обеспечения безопасности горожан.

Как написали в издании, всего было отстрелено два лесных зверя, каждому из них было чуть более года. Эти медвежата бродили в окрестностях Ноябрьска с прошлого года и не раз становились героями различных видеороликов и фотосъёмок. В профильном департаменте предположили, что медведицу охотники убили осенью, а медвежата остались одни.

Памятка человеку при встрече с медведем

В связи с тем, что медведь это дикий хищник и невозможно предугадать его поведение, то находясь в лесу, специалисты рекомендуют придерживаться нескольких правил:

  • По возможности путешествовать в составе группы;
  • При передвижении по лесу нужно громко разговаривать и создавать как можно больше шума. Медведь, как и любой другой дикий зверь, обладает прекрасным слухом и избегает встречи с человеком.
  • Нельзя создавать свалки пищевых отходов в окрестностях города и за его пределами. Медведь ради легкодоступной пищи может наведываться к местам обитания человека.
  • При встрече с медведем в лесу, ни в коем случае нельзя убегать – это может спровоцировать зверя к нападению. При неожиданной встрече с человеком у него может быть различная реакция: от испуга, до агрессивного поведения, вплоть до нападения. Шансы на атаку со стороны медведя повышаются, если вы встретите медведицу с медвежатами, либо если медведь охраняет свою пищу.
  • Если медведь проявляет агрессию, то ни в коем случае нельзя бежать. В лесу у человека практически нет шансов убежать от зверя. Громко говорите, стучите по деревьям любыми предметами, можете забраться на камень или поваленное дерево. В большинстве случаев, атака медведя прекращается так же неожиданно, как и начинается.

Если соблюдать эти правила и не провоцировать хищника, то шанс нападения дикого зверя на человека маловероятен. Если вы оказались в такой ситуации, незамедлительно сообщите об этом по телефонам 35-31-13 или 112.

Ранее мы писали о том, что глава администрации Алексей Романов провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главный вопрос - что делать с медведями, которые бродят в черте города.

Фото: pixabay.com

 

Видео: vk.com

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий