"Никто, кроме них!". Сегодня в России празднуют День Воздушно-десантных войск

репосты 0
"Никто, кроме них!". Сегодня в России празднуют День Воздушно-десантных войск

"Крылатая пехота", "голубые береты" — как только не величают в нашей стране десантников. Но неизменны их сила, мужество и надежность. Сегодня более миллиона россиян, носивших в разное время голубые береты отмечают свой праздник.

Они заполнили своими подвигами немало страниц в истории России. Они - войска "передового рубежа". Способны выполнить любую задачу. И чтобы почтить память тех, кто мог сделать невозможное, ноябрьские "голубые береты" собрались на Площади опалённой юности в Ноябрьске.

Десантники собрались на Площади опалённой юности в Ноябрьске

Один из самых ярких подвигов и одна из самых страшных потерь в истории ВДВ - 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. 19 лет назад "крылатая пехота", предотвратила прорыв 2,5 тысяч боевиков. Этот эпизод Второй чеченской войны назвали Бой у высоты 776.

"Для любого десантника день ВДВ - это как второй день рождения. Мы все прыгали. Был и страх, я не стесняюсь этого. Не боится ведь только дурак. В нашем подразделении есть и кадеты. Они тоже все прыгали. У них от 2-х до 4-х прыжков. И им всего 12- 17 лет.", - Юрий Хлюстов, председатель регионального отделения Союза десантников России.

И среди них не только бравые парни, но и хрупкие девушки. А ведь, казалось бы, совсем не женское это дело - быть на передовой. Но наставники кадетов не согласны: эти девчонки могут кому угодно дать 100 очков вперёд.

"У нас всё одно. Не различают девушка ты или парень молодой. Все числа которые даются: отжимания, приседания, всё мы выполняем так же как и парни. Это даёт мне уверенность в себе, отвагу, патриотом я стала. Ценю то, что ветераны отдавали за нас жизнь. И что мы сейчас тут есть", - Ольга Погудина, кадет.

Девушка десантник ВДВ Ноябрьск

Отметили этот день не только десантники, но и другие жители города. На площадке возле СОКа ноябряне возложили цветы к памятнику генерала Василия Маргелова - родоначальника ВДВ. Того самого "Дяди Васи", чьим именем называют эти войска.

"Многие желают попасть в десант. Но не могут. Кто-то по состоянию здоровья. Но даже годные не попадают, потому что это войска не многочисленные по составу своему. Отбор туда по количеству ограниченный, а по качеству сложный. Все попасть не могут. Желающих очень много", - Владимир Миренский, начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по Ноябрьску и Муравленко.

Сегодня в России празднуют День Воздушно-десантных войск

"В этот род войск всегда приходят самые подготовленные, физически крепкие, выносливые, морально устойчивые ребята. И всегда готовые прийти на помощь не только в бою, но и в реальной жизни" - Ильяс Рахматуллин, десантник.

"Что я могу сказать? Это братство! Они, можно сказать, родственники! Поэтому я хочу чтобы всё прошло хорошо. Чтобы у них было хорошее настроение. Ну, естественно, пожелать мирного неба над головой!", - Юрий Петров, заместитель главы Администрации города.

"Голубые береты" всегда будут на передовом рубеже. Там, где опасно, где нужна сила, самопожертвование, отвага. Потому что "никто кроме них!"

Как попасть служить в ВДВ

2 августа день ВДВ

Картинки с днем ВДВ

Ноябрьские десантники отметили день ВДВ


Добавить комментарий