В Муравленко начал работу новый компьютерный томограф

репосты 0
В Муравленко начал работу новый компьютерный томограф

На Ямале реализуют программу модернизации здравоохранения. В её рамках в округ закупили современное оборудование.

Так, в Муравленко уже начал работу новый компьютерный томограф. Он оснащён современным детектором, который за один оборот рентгеновской трубки выполняет 64 среза. Это позволяет почти вдвое сократить время проведения исследования. Весь цикл займёт не более 10 минут. Результаты пациентам выдают через 24 часа, вне зависимости от вида и объёма исследования.

Новый КТ будет использоваться для проведения плановых обследований и диагностики состояния лёгких пациентов с COVID-19. Старые томографы уже заменили на более современные в Губкинском и Тарко-Сале, в ближайшее время новый аппарат начнёт работать в Лабытнанги. В феврале 2 новых томографа поступят в Ноябрьск.

«В новых инфекционных центрах в Салехарде и Новом Уренгое томографы также предусмотрены. Это позволит нам сделать отдельную очередь для пациентов с подозрением на коронавирус и разделить потоки. Аппараты КТ - очень важное оборудование для точных и качественных исследований, но ими мы не ограничиваемся. На этот год запланировано приобретение другой высокоточной техники - это современные аппараты УЗИ, оборудование для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и многое другое», - рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Кроме того, в планах на 2021 год приобретение новых автомобилей скорой помощи для Нового Уренгоя, Салехарда, Надыма и Муравленко, мобильного диагностического комплекса на базе "КАМАЗа" для Пуровского района.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий