В «Единой России» высказались о поправках в Конституцию

репосты 0
В «Единой России» высказались о поправках в Конституцию

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал предложенные президентом, парламентом и обществом поправки важными и своевременными. В частности, Медведев прокомментировал поправку в Конституцию об «обнулении» президентских сроков: "Если эти изменения верифицирует Конституционный суд и поддержат граждане России в ходе всенародного голосования, это будет означать сохранение стабильности в развитии нашей страны и преемственность власти. А это исключительно важно для нашей Родины в современный период", - сказал он.

Депутат Госдумы Любовь Духанина отметила, что поправки в основной закон страны определят параметры выполнения государством социальных гарантий. Это касается адресной помощи нуждающимся, выплаты пенсий и прочего.
"Мы закрепляем выплату пенсий на уровне Конституции, теперь это будет конституционная гарантия. При этом закрепляется не просто выплата пенсий, но и её ежегодная индексация, а также индексация иных социальных выплат. Это важный шаг в направлении поддержки наших граждан", – уверена депутат.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева сказала, что поправки привнесут «просемейный» характер в Конституцию России. Она отметила, что в случае принятия изменений Россия станет единственной страной, провозгласившей приоритет государственной политики детей. Депутат подчеркнула - России дорог каждый ребёнок. И в Конституции предлагается провозгласить детей важнейшим приоритетом государственной политики.
"Будущее любой страны – это её дети, и для России в этом вопросе важное место будет занимать их воспитание. Мы обновляем Конституцию и вместе с ней отношение государства к семье, к детям, в том числе к детям-сиротам, которые требуют особой заботы. Основным законом России будут поддержаны традиционные ценности, многопоколённость семьи, воспитание детей, забота детей о родителях, утверждение брака союзом мужчины и женщины", – напомнила Окунева.
Руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов отметил, что ключевое в тексте , который вынесут на общероссийское голосование – это социальные гарантии. Парламентарий подчеркнул, что главное в тексте поправок – это изменения в социальной сфере. В частности, речь идёт о том, что минимальный размер оплаты труда не сможет быть ниже прожиточного уровня, пенсии будут индексироваться не реже, чем раз в год.
"Цель поправок - повышение качества и уровня жизни. Закрепление этих норм – закрепление основных достижений страны за эти годы, что делает невозможным откат назад", - отметил Неверов.
Депутат также отмечает, что стратегия развития страны будет приниматься с учётом мнения регионов – для этого усиливается роль Государственного совета. Муниципалитеты встраиваются в единую систему публичной власти.
"Вчера мы приняли важную поправку. Её суть в том, что ограничение занимать должность Президента два срока одним и тем же человеком применяются после вступления в силу изменений в Конституцию, если их поддержат наши граждане. Таким образом, первым сроком будет считаться избрание на выборах, проведённых после вступления в силу изменений в Конституцию. Кроме того, оценку этой поправке на соответствие Конституции должен дать и Конституционный суд. Да, она даёт право в том числе и действующему Президенту выдвинуть свою кандидатуру на следующих выборах. Право, а не пожизненную возможность оставаться на этой должности", - подчеркнул депутат.
Фото из открытых источников

Добавить комментарий