В детские сады и школы Ямала будут увеличены поставки оленины

репосты 0
В детские сады и школы Ямала будут увеличены поставки оленины

На Ямале в учреждения образования и здравоохранения в этом году планируют увеличить на 20 тонн поставки продукции из мяса оленя. Об этом сообщает пресс-служба правительства округа.

Местной продукцией, олениной, молоком и рыбой, на сегодняшний день обеспечиваются почти 120 организаций. Преимущественно детские сады и школы.

«В прошлом году «социальные» поставки оленины превысили 170 тонн, что на 11% больше по сравнению с 2018 годом. А в этом году объёмы вырастут до 190 тонн. Об этом сообщил директор регионального департамента АПК Виктор Югай на заседании комитета окружного парламента по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера», - сообщили в ведомстве.

О важности поставок в учреждения социальной сферы, качественных продуктов местного производства, говорил губернатор Ямала на прошедшей в декабре 2019 года конференции.

«У нас большой план по замещению привозного мяса на нашу оленину, качественную, экологически чистую в детских садах и школах. Это будет правильное решение с точки зрения качества продукции и поддержки наших предприятий. Сейчас порядка 20-25% составляет мясной рацион местная продукция. В городских учреждениях мы планируем довести этот показатель до 40-50%», – отметил глава региона.

На сегодняшний день в округе ведется большая работа по обеспечению ямальских школ и детских садов мясом оленя.

«Никаких препятствий при взаимодействии с нашими производителями в части организации поставок возникать не должно, они сегодня имеют возможность в полной мере закрывать потребность социальных учреждений наших городов в этой полезной продукции. В данном случае именно спрос рождает предложение. И мы готовы его поддержать», – подчеркнул Виктор Югай.

Ранее мы писали о том, что организацию бесплатного питания в школах закрепят на законодательном уровне.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий