В большинстве муниципалитетов Ямала до конца года откроются приюты для животных

репосты 0
В большинстве муниципалитетов Ямала до конца года откроются приюты для животных

Приюты для животных в этом году появятся в большинстве городов и районов округа. Где-то они уже открыты и успешно работают, а где-то готовятся принять постояльцев в ближайшее время.

В Лабытнанги, Муравленко и Надымском районе центры для безнадзорных четвероногих приняли первых обитателей ещё в начале года.

В городе Семи лиственниц приют «Котопёс» располагается на площади 2000 кв.м. Бездомными кошками и собаками занимаются волонтёры местной общественной организации «Ковчег».

В Муравленко крышу над головой могут получить 330 животных - на стольких рассчитан приют для бездомных четвероногих. Для собак установлены будки и вольеры для выгула, а для кошек оборудованы три комнаты. Ухаживать за животными помогают волонтёры из общественной организации «Верное сердце».

В Надымском районе реконструировали здание бывшей котельной тепличного хозяйства с готовой инженерной инфраструктурой - водой, отоплением, электричеством. Площадь территории составляет около 500 кв.м. Там обустроены три площадки для выгула. Приют также заработал в январе 2020 года.

В июле открылся приют для животных в Красноселькупе. Площадь территории, на которой он расположился, составляет 977 кв.м. Приют имеет 89 вольеров на улице для собак и 6 клеток, предназначенных для изоляции животных. Также имеются тёплые клетки, расположенные в помещении.

Центр для бездомных животных в августе открыли в Приуральском районе. В нём предусмотрено содержание 40 собак и 10 кошек. При центре работают кинолог, ветеринарный фельдшер. Заключён договор с салехардским центром ветеринарии, осуществляется лечение и стерилизация бездомных животных.

В Пуровском районе приют открыли в сентябре. 150 вольеров для собак и 30 клеток для кошек установили внутри модульного быстровозводимого здания. В нём также размещены приёмное отделение, изолятор для больных животных и другие специализированные помещения.

В ближайшее время готовится к сдаче приют в Ноябрьске. Для организации приюта для животных приобретено нежилое здание общей площадью 1600 кв.м. с прилегающей территорией более 13000 кв.м. Здание оборудовано пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения. Установлено оборудование для устройства площадки для выгула животных. Ремонтные работы в здании завершены.

В Губкинском расширяется имеющийся приют. Обновлённый центр для животных будет сдан в ноябре. Там строится два здания: для содержания кошек и собак, проведения медицинских процедур. Возводятся вольеры. Рядом расположится площадка для выгула и дрессировки собак. На территории установят освещение и камеры видеонаблюдения.

Приют в Яр-Сале Ямальского района сдадут во второй половине октября. В здании предусмотрены помещения для осмотра и лечения животных, площадка для выгула. Также будет смонтирована система видеонаблюдения. На территории будут установлены вольеры и площадки для выгула и дрессировки собак. Сейчас идут работы по внутренней отделке помещений и монтаж котельной. Всё оборудование находится на строительной площадке.

В окружной столице на месте будущего объекта устроено свайное поле, ведётся подготовка к заливке фундамента. Идёт доставка конструкций для строительства. Планируется, что в приюте смогут одновременно находиться до 150 собак и кошек. Объект в Салехарде достроят до конца года.

В Тазовском районе запуск объекта запланирован на конец октября. Приют для бездомных четвероногих будет представлять собой модульную быстровозводимую конструкцию, рассчитанную на 50 животных. Территория для монтажа и установки приюта готова.

В Шурышкарском районе в здании приюта оборудуют места для содержания 5 кошек и вольеры для 20 собак, а также хозяйственные помещения. Сметная документация направлена на экспертизу.

Под размещение приюта в Новом Уренгое определён земельный участок общей площадью 14000 кв.м. Объект «Приют для животных без владельцев» предназначен для содержания 300 собак и 100 кошек. Подготовлен пакет документов для подачи на государственную экспертизу.

Ранее мы писали о том, что в Ноябрьске волонтёры Фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» помогли обрести новых хозяев бездомной собаке по кличке Клёпа, с которой жестоко обошлись предыдущие хозяева. Напомним, в конце апреля животное, будучи ещё щенком, было выброшено из окна четвёртого этажа людьми, ведущими асоциальный образ жизни. До этого собаку держали на привязи и ни разу не выгуливали.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий